Испания для жизни
Помощь в практическом освоении Испании

Залог - La Fianza

Залог - La Fianza

Знаете ли вы, что в Испании залог за недвижимость (жилую и нежилую) La Fianza регулируется законодательно?

Внесение арендатором залога дает владельцу поддержку в случае невыполнения арендатором условий договора. Но это не значит, что владелец может использовать этот залог по своему усмотрению. Практически во всех провинциях он должен данный залог в течение месяца отнести в местный орган, в котором эти залоги хранятся.

И это не только для того, чтобы сохранить владельцу недвижимости его денежки, в первую очередь это бесплатные деньги для автономных сообществ.

Для жилой недвижимости установлен залог в оплату за 1 мес., для нежилой - 2, однако законом от 19.12.18 возможно увеличение до 2 месячной оплаты и для жилой недвижимости, если договор заключен на 5 лет (7, если арендатор - юр.лицо).

Нужно ли изменять величину залога при изменении арендной платы?

Для договоров, заключенных после 19.12.18 первые 5 лет (7 в случае с юр.лицом) залог не изменяется вне зависимости от изменения арендной платы. При продлении договора залог может быть изменен или не изменен в соответствии с изменением арендной платы, и это обязательно должно быть прописано в договоре. При отсутствии этого пункта необходимо изменение залога.

Для договоров, заключенных с 06.06.13 до 18.12.18 срок заморозки, составляет 3 г., для договоров до 05.06.2013 - 5 лет.

Если договор аренды прекращается, то с подписанным соглашением о расторжении арендодатель получает обратно залог и передает его полностью (или частично, если были повреждения в недвижимости, недоплата за свет, воду) арендатору в течение 30 дней. Если арендодатель не передал залог, то с 31 дня на него начисляются проценты, которые арендодатель должен будет выплатить арендатору вместе с залогом.

С точки зрения закона зачет залога за последний месяц аренды является нарушением. Не внесение залога в соответствующий муниципальный орган грозит штрафами (зависит от провинции).

Если информация оказалась для вас полезной, вы можете поблагодарить меня, нажав на кнопку ниже и отправить небольшой донат.

Задать вопросы или обсудить этот пост вы можете в Facebook Instagram Telegram

Недвижимость в Испании