Испания для жизни
Помощь в практическом освоении Испании

Ввоз машины в Испанию

Ввоз машины в Испанию

Меня часто спрашивают по правилам ввоза автомобиля в Испанию при получении ВНЖ. Своего собственного опыта не имею, поэтому порассуждаю на эту тему исходя из того, что знаю.

Прежде чем ввозить в Испанию свою машину, нужно очень хорошо подумать - зачем? Это должна быть очень-очень любимая машина, аналогов которой не найти. Потому что проще всего продать свою машину на родине и купить здесь.

Да, типы складских комплектаций очень сильно различаются, в Испании, чтобы купить машину с электронной регулировкой передних сидений и памятью, пришлось ждать больше 4 месяцев, но на заказ все возможно. Так что 10 раз подумайте про необходимость перевозки автомобиля.

Если все-таки расстаться с машиной сил нет, то следующее, о чем нужно подумать - можно ли ее вообще ввести в Испанию (в Европу). Лучше, если эта комплектация будет стандартной в Европе, и класс экологичности тоже должен соответствовать текущему для ввоза.

Если с этим разобрались, то следующее, над чем надо подумать - налоги.

Если человек купил машину более чем за 6 месяцев от даты въезда по резиденции, то он имеет право на льготный ввоз в течение первого года резиденции, то есть не нужно оплачивать пошлины и налоги, а нужно будет оплатить только сборы.

Вроде все просто и дата начала резиденции соответствует первому въезду по визе Д. Однако в некоторых местах Испании таможенники думают по своему, и наличие прописки до получения резиденции является поводом для отказа в льготной растаможке. В законодательных актах написано это очень расплывчато, правду не всегда удается доказать.

Поэтому, если ваша ласточка вам так дорога, то провентилируйте этот вопрос тоже, а проще всего, выпишитесь из Испании перед тем, как получать резиденцию и въезжать на автомобиле. После въезда получите новую свежую прописку и никто уже не придерется.

Если информация оказалась для вас полезной, вы можете поблагодарить меня, нажав на кнопку ниже и отправить небольшой донат.

Задать вопросы или обсудить этот пост вы можете в Telegram

ВНЖ без права на работу

Чем я могу вам помочь

ВНЖ без права на работу
ВНЖ без права на работу

Консультации по ВНЖ без права на работу

Мотивационное письмо

Заполнение анкет на получение и продление резиденции

Переводы документов

Подача документов на продление с цифровым сертификатом