Испания для жизни
Помощь в практическом освоении Испании

Внутренний и загранпаспорт граждан России

Внутренний и загранпаспорт граждан России

Зачастую происходит путаница на тему, где, как и когда менять внутренний и заграничный паспорт для граждан России.

Внутренний паспорт меняется только на территории России и только лично, официальными путями невозможно поменять его в консульстве России за рубежом или по доверенности.

Паспорт получается в 14 лет, меняется в 20 и 45 лет, а также при изменении паспортных данных, например, фамилии, или при утере/краже. Невостребованный паспорт хранится 3 года, после чего утилизируется (это для тех, кто смог приехать, например, на несколько дней, подать документы на паспорт и не дождался его изготовления).

Штраф за просрочку получения нового паспорта не нужно платить, если есть доказательства, что человек после 30 дней со дня необходимости замены паспорта не был в России.

Заграничный паспорт можно получить как в России, так и в любом консульстве России за рубежом, вне зависимости от наличия или отсутствия ВНЖ.

Если паспорт не просрочен, то предоставлять российский паспорт или свидетельство о рождении не обязательно, при просроченном документе потребуется запрос на подтверждение гражданства.

Российские граждане имеют возможность иметь одновременно 2 паспорта, причем срок действия каждого - 10 лет со дня выдачи (биометрический). Я рекомендую всем уезжающим на ВНЖ сделать перед отъездом второй паспорт, чтобы быть спокойным при продлении резиденции или при любых других катаклизмах, типа пандемии или отсутствия записи в консульство.

Те, кто уже живет постоянно за рубежом, также есть смысл озаботиться вторым паспортом, чтобы не было критической ситуации типа: паспорт кончился, а без него не продлить резиденцию, а без резиденции никуда не поехать сделать новый паспорт.

Лайфхак - не обязательно делать паспорт в стране проживания, например, те, кому все равно далеко ехать в Мадрид, могут сделать паспорт в консульстве РФ в Португалии, там никогда нет безумных очередей.

Кстати, у нас в Галисии открылось почетное консульство России в Испании. Не знаю, как это будет работать, но, надеюсь, облегчит все телодвижения.

Если информация оказалась для вас полезной, вы можете поблагодарить меня, нажав на кнопку ниже и отправить небольшой донат.

Задать вопросы или обсудить этот пост вы можете в Telegram