Испания для жизни
Помощь в практическом освоении Испании

Страхование от банков - в чем особенности

Страхование от банков - в чем особенности

Зачастую иностранцам, особенно нерезидентами Испании, при попытке открыть счет в банке, банк навязывает медицинскую страховку.

Многие банки помимо своей основной деятельности, являются также и страховыми агентами страховых компаний, например:

  • Sabadell - DKV
  • La Caixa - Adeslas
  • BBVA, Abanca -  Sanitas

Тарифы могут быть лучше или хуже, покрытия тоже могут не совпадать, но самое главное, клиентская поддержка по страховке будет зависеть лишь от того, какие у вас отношения с менеджером в банке и будет ли он для Вас что-то делать. Или придется обращаться в общую справочную службу страховой компании, что может быть не удобно по многим причинам, в том числе длительное ожидание ответа, платный номер клиентской службы и тд.

Меня часто спрашивают, что делать, если банк навязывает страховку при открытии счета. Несмотря на то, что банк не имеет права не открыть счет без покупки дополнительных продуктов или услуг, на деле приходится или принимать их условия, или искать другой банк.

Кстати, по истечении года, предупредив более чем за месяц, можно отказаться от продления страховки и перейти в ту страховую, которая больше нравится.

По своем опыту: долгое время была страховка в Adeslas через La Caixa, не навязанная, а купленная добровольно, но после того, как счет в этом странном банке был закрыт, стало очень неудобно пользоваться, сейчас Sanitas, купленный у страхового агента. Агент очень удобен, подыскивает нужного врача, всегда на связи по любым вопросам.

Кстати, недвижимость и авто застрахованы в настоящее время через Abanca, и условия хорошие, и банкир очень адекватный (2020 год).

Если информация оказалась для вас полезной, вы можете поблагодарить меня, нажав на кнопку ниже и отправить небольшой донат.

Задать вопросы или обсудить этот пост вы можете в Telegram