Испания для жизни
Помощь в практическом освоении Испании

Системы пограничного контроля SES и ETIAS

Системы пограничного контроля SES и ETIAS

Совсем недавно можно было наблюдать волнения на тему того, что скоро пограничный контроль в Европе будет более жесткий, и что тогда делать, чтобы сохранить резиденцию, если нужно часто бывать на родине. Вопросы сохранения резиденций мы не будем рассматривать в данном посте, а вот что за звери SES и ETIAS - разберем.

SES (Sistema de Entradas y Salidas) - это как раз система контроля на границах ЕС, которая будет фиксировать въезды, выезды и отказы по въезду граждан третьих стран, направляющихся в Европу через внешние границы Шенгенской зоны.

Данная система заменит проставление штампов в паспортах на въезде и выезде. Каждому путешественнику будет выделен объем памяти, куда будут загружены следующие данные - имя, номер паспорта, фотография, 4 отпечатка пальцев. И при повторном пересечении границы уже будет достаточно загрузить фото человека в систему распознания лиц, что и ускорит процесс прохождения границы, и большую безопасность с точки зрения подделок документов.

ETIAS (Sistema Europeo de Información y Autorización de Viajes) -это автоматизированная система запроса предварительного разрешения на въезд в ЕС для тех, кому не нужно получать визу. В данном случае это предварительный контроль тех, кто хочет въехать в ЕС, но для кого не нужна виза. Планируется, что путешественник должен будет заполнить онлайн заявку, внеся туда свои данные перед поездкой.

Планировалось, что SES заработает в 2023 году, а ETIAS - в 2024. Но пока конкретных дат введения этих систем в работу не обозначено.

Если информация оказалась для вас полезной, вы можете поблагодарить меня, нажав на кнопку ниже и отправить небольшой донат.

Задать вопросы или обсудить этот пост вы можете в Facebook Instagram Telegram