Испания для жизни
Помощь в практическом освоении Испании

Различие между Евросоюзом, Европейской экономической зоной и Шенгеном

Различие между Евросоюзом, Европейской экономической зоной и Шенгеном

Очень часто происходит путаница между понятиями, которыми обозначаются сообщества стран внутри Европы. Разбираемся, что такое Евросоюз, Европейская экономическая зона и зона Шенгена.

  • Евросоюз

Это политическое и экономическое сообщество, созданное как международная организация для интеграции и общего управления государств Европы. Основан на свободе без внутренних и таможенных границ, единой валюте Евро и сбалансированностью экономического роста. На практике, конечно, эта сбалансированность выглядит как взять у Германии и отдать <другая страна>, но тем не менее.

После выхода Великобритании из ЕС, в нем осталось 27 стран: Германия, Австрия, Бельгия, Болгария, Кипр, Хорватия, Дания, Словакия, Словения, Испания, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Страны Нидерланды, Польша, Португалия, Чехия, Румыния, Швеция.

  • Европейская экономическая зона (Европейское экономическое пространство)

Члены ЕС и Исландия, Лихтенштейн и Норвегия создали это сообщество для того, чтобы последние могли участвовать во внутреннем рынке ЕС без необходимости вступать в ЕС.

Швейцария не входит в это сообщество, но имеет ряд двусторонних договоров, которые позволяют ей иметь те же права, но одновременно оставить ограничения в доступе граждан ЕС на швейцарский рынок труда.

  • Шенгенская зона

Представляет собой территорию, где гарантировано свободное передвижение людей. Применяются общие правила в отношении выдачи виз и пересечения границ любой из стран.

Существует ошибочное мнение отождествлять Шенген и ЕС, но это неверно. Ирландия, Румыния, Болгария, Кипр и Хорватия являются членами ЕС, но не являются участниками Шенгенской зоны. С другой стороны, Норвегия, Исландия, Лихтенштейн и Швейцария не являются членами ЕС, но являются участниками Шенгенской зоны.

Задать вопросы или обсудить этот пост вы можете в Telegram