Испания для жизни
Помощь в практическом освоении Испании

На что жить в Испании?

На что жить в Испании?

Я обратила внимание, что выезжающие на постоянное жительство в Испанию по ВНЖ без права на работу не всегда задумываются, на что они будут жить в Испании. Несмотря на то, что для получения такого ВНЖ нужно показать достаточно средств, для жизни этого может быть совсем не много. Нужно не забывать, что 2 раза необходимо будет продлевать ВНЖ, показывая сумму в 2 раза больше первоначальной, поэтому денежки на испанском счете нужно априори рассматривать как длительное беспроцентное кредитование испанской банковской системы - деньги есть, а тратить их нельзя.

Поэтому одним из основополагающих пунктов перед принятием решения о переезде является анализ и прогнозирования, на что вы будете жить от 1 до 5 лет, не имея права на работу в Испании.

Предлагаю подумать вместе:

  • У вас действующий бизнес, которым можно управлять удаленно / иногда посещая / передав управление доверенному лицу. Пропишите на 5 лет стратегию и тактику управления, отчетности, действия в кризисной ситуации, особенно если валюта дохода отличается от евро.
  • Вы работаете удаленно. В данном случае нужно подумать про легализацию в Испании заработанных денег, ведь прожив в календарном году более 183 дней, вы автоматически становитесь налоговым резидентом Испании и обязаны платить налоги со всех доходов со всего мира. На дивиденды из предыдущего пункта - тоже самое.
  • Аналогично, если у вас есть недвижимость по всему миру и вы сдаете ее, на это и живете.
  • Спонсорство. Это может быть как помощь от родственников, так и вариант, когда один член семьи остается на родине и зарабатывает деньги, а остальные живут по ВНЖ. Посещающий по туристической визе нерезидент имеет нерезидентский счет, на который он в рамках предоставленных банку подтверждающих доходы документов может переводить деньги, не отчитываясь по налогам в Испании, и все расходы семьи могут быть оплачены с этого нерезидентского счета.
  • Через год после нахождения по ВНЖ без права на работу можно модифицировать ВНЖ в ту, что дает право на работу по найму или на себя. Предконтракт и финансовая стабильность работодателя в первом случае и способность открыть бизнес вкупе со средствами на его открытие во втором случае.

Какие еще варианты? Мне кажется, что накопить на всю дальнейшую жизнь - это не вариант, деньги имеют тенденцию заканчиваться быстрее, чем кажется….

Задать вопросы или обсудить этот пост вы можете в Telegram

ВНЖ без права на работуВНЖ с правом на работу на себя

Чем я могу вам помочь

ВНЖ без права на работу
ВНЖ без права на работу

Консультации по ВНЖ без права на работу

Мотивационное письмо

Заполнение анкет на получение и продление резиденции

Переводы документов

Подача документов на продление с цифровым сертификатом

ВНЖ с правом работы на себя (без контракта)
ВНЖ с правом работы на себя (без контракта)

Расчетная модель бизнес плана по Вашим исходным данным

Составление бизнес плана на испанском языке

Подготовка документации для подтверждения обоснованности в АТА

Подготовка документов в консульство

Подача документов на продление с цифровым сертификатом