Испания для жизни
Помощь в практическом освоении Испании

Какие налоги платят на подарки в Испании?

Какие налоги платят на подарки в Испании?

Меня часто спрашивают те, кто переезжает по ВНЖ без права на работу, как показать деньги на продление, когда сумма должна быть увеличена в 2 раза.

Нужно рассмотреть 2 аспекта:
- легальность денег
- налоги с любых доходов платятся в Испании

Помня о том, что в России подарки между близкими родственниками не облагаются налогом, некоторые приходят к мысли, что можно и в Испанию ввести деньги путем "дарения от родственника". Давайте рассмотрим, что же происходит с испанскими резидентами в этом случае.

Гражданский кодекс гласит, что "Дар" (Donación) — это добровольная передача чего-либо на безвозмездной основе.

С точки зрения налоговой, передача в дар происходит в любом случае, если что-то передается без оплаты. Это и свадебные подарки, и деньги детям на покупку машины, и бесплатная услуга коммерческого предприятия, а также продажа чего-либо ниже рыночной стоимости или прощение долга.

Есть 2 статьи в Гражданском кодексе, которые говорят об исключениях — это поддержка супругов, детей, родителей в самом необходимом - еда, жилье, медицина, а также обучение детей.

Вопреки мнению, что есть необлагаемый минимум, правда в том, что технически нужно платить за каждый дар. А самый распространенный миф - не нужно платить за дар менее 3000€ родился из того, что банки должны информировать налоговую о любой транзакции с наличными свыше этой суммы. Также банки должны уведомлять о переводах свыше 10000€, но и эта сумма не имеет значения для уплаты налога.

Существуют ограничения, они для максимальной суммы дара, то есть никто не может передать в дар больше, чем он может и чем необходимо для жизни. Этот пункт внесен в ГК для того, чтобы не делались "авансы на наследство", когда один из наследников получит больше других. Другие наследники могут потом потребовать свою долю.

Налог различен в разных провинциях, а также зависит от степени родства и формы оформления подарка. Одаряемый должен в течение месяца заполнить модель 651 и оплатить налог.

Если информация оказалась для вас полезной, вы можете поблагодарить меня, нажав на кнопку ниже и отправить небольшой донат.

Задать вопросы или обсудить этот пост вы можете в Facebook Instagram Telegram

Налоги в Испании