Испания для жизни
Помощь в практическом освоении Испании

Как продлить цифровой сертификат?

Как продлить цифровой сертификат?

В соответствии со законом 6/2020 цифровой сертификат не может быть действительным более 4 лет, поэтому рано или поздно его придется продлевать.

Процедура продления сертификата достаточно проста:

  1. Продлить сертификат можно, начиная за 60 дней до его окончания. Обычно на электронную почту приходит уведомление о необходимости продлить сертификат.
  2. На сайте монетного двора выбираете «Renovar» https://www.sede.fnmt.gob.es/certificados/persona-fisica/renovar
  3. Запрашиваете сертификат «Solicitar la renovación», для этого Ваш текущий сертификат должен быть установлен.
  4. В течение часа Вам придет код подтверждения «Código de Solicitud», с которым необходимо перейти на «Descargar el certificado» и скачать сертификат. Рекомендуется сразу сохранить копию сертификата на Вашем компьютере.

По мотивам безопасности такое продление делается один раз, второе продление сертификата необходимо выполнить с посещением государственного органа для подтверждения личности. Шаги те же, но для получения кода подтверждения нужно будет подтвердить личность,  как и при первичном получении.

После срока истечения сертификата, а также в момент получения нового, действие старого автоматически прекращается.

Обращаю внимание, что в данной статье речь идет об общегосударственных сертификатах, выданных монетным двором FNMT. По вопросам местных сертификатов, выдаваемых различными регионами, необходимо уточнять на местах.

Если информация оказалась для вас полезной, вы можете поблагодарить меня, нажав на кнопку ниже и отправить небольшой донат.

Задать вопросы или обсудить этот пост вы можете в Facebook Instagram Telegram