Испания для жизни
Помощь в практическом освоении Испании

Как определить ребенка в государственную школу

Как определить ребенка в государственную школу

Консульство Испании в России при подаче документов на ВНЖ зачастую требует бумагу о зачислении ребенка в школу, причем с завидной периодичностью в требование включается обязательность частной школы.

В Испании обязательное среднее очное образование от 6 до 16 лет. И в законе об иностранцах требования о зачислении в школу нет. При продлении - да, без справки из испанской школы резиденцию не продлить. Но у консульства свои идеи, поэтому приходится соответствовать и находить возможности принести такую справку.

Есть 3 вида школ:

  • Государственные
  • Получастные (читай церковно-приходские)
  • Частные

В первые 2 зачислением детей в школу ведает администрация. Дети зачисляются по прописке и не дать место в школе Вам не могут. Но, если в ближайшей к Вам школе мест нет, то могут дать направление в другую школу.

Также может случиться, что ближайшая школа, или та, в которую распределили, не очень то хороша. Что тогда делать?

Каждый год каждая школа объявляет набор в классы. В разных регионах сроки разные, но обычно с февраля по май. Необходимо подать заявку, приложив подтверждающие документы.

Каждой заявке присваивается количество баллов:

Например, за прописку вблизи школы - 6 баллов за братьев и сестер в этой школе  - 2 балла, за то, что малоимущие - еще 3 балла (цифры везде разные) и тд. И по результатам конкурса, в школу зачисляются те, у кого больше баллов (если желающих больше, чем мест).

Вот тут очень хорошо может помочь нулевая декларация о доходах, которую могут сделать те, кто имеет ВНЖ без права на работу.

Перед подсчетом итогов производится лотерея по буквам, и при прочих равных, ребенок с выигравшей буквой в фамилии имеет преимущество.

В заявлении родители могут прописать несколько школ в порядке убывания желания, если ребенок не проходит по конкурсу в желаемую школу.

Также в сентябре обычно открывают дополнительные места, эту возможность тоже нужно использовать.

Если Вы приехали посередине учебного года, то с пропиской идете в администрацию города и получаете направление в школу.

Если хочется какую-то определенную школу, то лучше узнать заранее, когда и как можно туда попасть. Или ждать весны, когда открывается набор на следующий учебный год.

Задать вопросы или обсудить этот пост вы можете в Telegram

Семья в Испании

Чем я могу вам помочь

ВНЖ без права на работу
ВНЖ без права на работу

Консультации по ВНЖ без права на работу

Мотивационное письмо

Заполнение анкет на получение и продление резиденции

Переводы документов

Подача документов на продление с цифровым сертификатом