Испания для жизни
Помощь в практическом освоении Испании

Как налоговая определяет основное жилье?

Как налоговая определяет основное жилье?

Сейчас идет кампания по декларированию доходов резидентов, и в эту декларацию необходимо добавлять вмененный налог на любую недвижимость, кроме основного жилья.

Да, нерезиденты платят вмененный налог на любую испанскую недвижимость, даже если не сдают ее, а резиденты - только начиная со второй.

Основное жилье - это то, в котором Вы проживаете  не менее 3 лет и заселились не позже, чем в течение 12 месяцев после покупки. В данном случае есть исключения, как свадьба или развод, переезд по работе и некоторые другие.

Как же налоговая определяет, является ли жилье основным?

  1. По прописке, и это считается основным доказательством того, что жилье является основным
  2. По данным фискального адреса, который указан в налоговой, и он должен совпадать с пропиской.
  3. По фактурам коммунальных услуг - вода, свет, газ - налоговая может проверить есть ли потребление в течение большей части года.
  4. В случае спорных ситуаций может быть принято во внимание расстояние до работы и до поликлиники, считая что основное жилье ближе по расстоянию к ним, чем второе.
  5. Далее в ход идут данные для регистрации номера мобильного телефона, банковского счета, данные от техосмотра автомобиля, и даже по активности в соцсетях. 

Итак, если у Вас в собственности более одной недвижимости, то Вам необходимо задекларировать ее в декларации Рента - Модель 100, даже если Вы ее не сдаете.

Расчет налогооблагаемой базы такой же, как и для нерезидентов - 1,1% (2%) от кадастровой стоимости, однако, если других доходов нет, или они невелики, оплачивать налог может не потребоваться.

Напоминаю, что декларировать доходы резидентов за 2022 необходимо до 30.06.2023!

Если информация оказалась для вас полезной, вы можете поблагодарить меня, нажав на кнопку ниже и отправить небольшой донат.

Задать вопросы или обсудить этот пост вы можете в Facebook Instagram Telegram

Налоги в Испании