Испания для жизни
Помощь в практическом освоении Испании

IRNR - срок давности

IRNR - срок давности

Мне задали вопрос - если мы купили недвижимость в Испании очень давно, никогда не слышали про IRNR, что же нам делать?⠀

В конце 2006 года был издан закон 35/2006 от 28 ноября о "Вмененном налоге". Это налог на любую недвижимость, в который человек не прописан. По этот налог попадают как резиденты, имеющие более одного жилья, так и нерезиденты, чья "налоговая прописка" находится за пределами Испании.

Очень многие смешивают понятия IRNR и "Вмененный налог".

IRNR платится нерезидентами не только, если есть недвижимость и не сдается, а также и с той недвижимости, которая сдается, с дивидендов и других доходов на территории Испании. "Вмененный налог" платится с той недвижимости, которая приобретена как неосновная, такой своеобразный налог на "богатство".

До 2011 года подавать декларацию нужно было на бумажном носителе, зачастую требовался представитель-резидент, который сдавал декларацию в налоговую. В 2011 году изменились правила подачи, теперь эта декларация подается в электронном виде и вам нужно только оплатить налог в банке наличными или с расчетного счета.⠀

Согласно закону 58/2003 от 17 декабря, срок давности за налоговые преступления в Испании - 4 года (статья 66). Штрафы значительные, их можно избежать, только, если вы подадите декларацию раньше, чем налоговая пришлет вам уведомление об уплате налога. Иначе штрафов и пеней - не избежать.⠀

Платите налоги вовремя!⠀

Если информация оказалась для вас полезной, вы можете поблагодарить меня, нажав на кнопку ниже и отправить небольшой донат.

Задать вопросы или обсудить этот пост вы можете в Facebook Instagram Telegram

Налоги в Испании

Чем я могу вам помочь

Оформление декларации IRNR (модель 210)
Оформление декларации IRNR (модель 210)

Вы владеете недвижимостью и не сдаете ее в аренду

Вы владеете жилой недвижимостью и сдаете ее в аренду

Вы владеете коммерческой недвижимостью и сдаете ее в аренду как физическое лицо