Испания для жизни
Помощь в практическом освоении Испании

Индекс потребительских цен IPC и рост арендной платы

Индекс потребительских цен IPC и рост арендной платы

В посте про закон о городской аренде я упомянула про индекс потребительских цен, который является регулятором того, как арендодатель может увеличивать арендную плату.

В последние месяцы 2021 года этот индекс вырос так значительно, что контрагенты начали повышать стоимость своих услуг. Например, хесторы. Конечно же, арендодатели тоже хотят получить побольше, тем более, что они могут сделать это автоматически, просто уведомив арендатора. Мало того, налоговая, понимая, что дополнительные доходы = дополнительные налоги, потирает руки и даже иногда рассылает уведомления с напоминаниями на эту тему.

  • Что же такое IPC - индекс потребительских цен?

Это показатель, который измеряет влияние роста цен на потребительские товары в стране. То есть насколько страна выросла экономически, но в первую очередь, насколько выросли / упали цены.

Он рассчитывается Национальным институтом статистики на основе цен на продукты, наиболее потребляемые испанцами, и сравнивает их с предыдущими месяцами.

Этот индекс также используется для регулирования цен на аренду. Конечно, он не является обязательным, но если он указан, то нужно каждый раз, когда заканчивается годовой период, применять значение, указанное в индексе в большую или меньшую сторону.

Для проверки значения нужно перейти на сайт ine.es и использовать индекс за 2 месяца до окончания контракта (15 числа этого месяца выходят новые данные)  и уведомить клиента об изменении стоимости за месяц до очередного платежа.

Пример: контракт заканчивается 1 ноября. Берем IPC на 15 сентября и уведомляем об увеличении не позднее 1 октября.

Внимательно читайте договоры аренды, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, ведь, например, в декабре 2021 года IPC повысился на 5,5%, то есть при аренде в 1000€ повышение будет на 55€, и Вы ничего не сможете сделать.

Если информация оказалась для вас полезной, вы можете поблагодарить меня, нажав на кнопку ниже и отправить небольшой донат.

Задать вопросы или обсудить этот пост вы можете в Telegram

Недвижимость в Испании