Испания для жизни
Помощь в практическом освоении Испании

Что такое сертификат энергоэффективности?

Что такое сертификат энергоэффективности?

С 2013 года при строительстве, покупке или продаже недвижимости необходимо предоставлять энергетический сертификат на недвижимость. При договоре купли-продажи данный сертификат - это обязанность продавца, и без него нотариус не заверит сделку.

Энергетический рейтинг, или энергоэффективность - это энергетическая оценка здания и бытовых приборов, определяет количество энергии, необходимое для удовлетворения потребностей в обычных условиях эксплуатации недвижимости.

Классифицируется от А до G, и разница в затратах на отопление, охлаждение и горячую воду может достигать 90% и на 55% меньше, чем в среднем.

8 из 10 домовладения в Испании имеют рейтинг меньше Е, и только 0,3% испанской недвижимости имеют рейтинг А.

Начиная с периода пандемии спрос на энергоэффективные дома вырос на 30%.

Давайте рассмотрим, в чем разница в классификации:

  • Энергетическая классификация A, B и C:

Недвижимость категории A подразумевает ряд мер по повышению энергоэффективности, которые начинаются с самого строительства. Учитываются ориентация здания, материалы, из которых оно сделано, его изоляция, эффективные системы кондиционирования воздуха и, конечно же, использование возобновляемых источников энергии для покрытия большей части спроса. B и C потребляют немного больше энергии, чем A, но находятся в пределах параметров энергоэффективности.

  • Энергетическая классификация D и E :

Эти буквы означают, что потребление зданий среднее. Подсчитано, что большинство объектов недвижимости в нашей стране имеют энергетический сертификат E, что означает стоимость энергии около 900-1000 евро в год.

  • Энергетическая классификация F и G :

Это показывает, что энергопотребление зданий, отмеченных этими буквами, очень велико и вредно для окружающей среды. Как правило, это старые здания с неудовлетворительными условиями, которые предполагают пустую трату энергии. В этих случаях следует применять корректирующие меры для повышения их энергоэффективности. Буква G показывает, что это здания, которые не являются энергоэффективными.

А Вы знаете, какой у Вашей недвижимости энергетический класс?

Если информация оказалась для вас полезной, вы можете поблагодарить меня, нажав на кнопку ниже и отправить небольшой донат.

Задать вопросы или обсудить этот пост вы можете в Facebook Instagram Telegram

Недвижимость в Испании

Чем я могу вам помочь

Получение Нота-Симпле (Nota Simple)
Получение Нота-Симпле (Nota Simple)

Вы планируете приобрести недвижимость в Испании

Вы владеете недвижимостью и подаете документы на многоразовую шенгенскую туристическую визу (как собственник недвижимости)

Вы владете недвижимостью и приглашаете к себе в гости родственников или друзей

Вы планируете самостоятельно арендовать жилье в Испании

Оформление декларации IRNR (модель 210)
Оформление декларации IRNR (модель 210)

Вы владеете недвижимостью и не сдаете ее в аренду

Вы владеете жилой недвижимостью и сдаете ее в аренду

Вы владеете коммерческой недвижимостью и сдаете ее в аренду как физическое лицо