Испания для жизни
Помощь в практическом освоении Испании

Что такое SEPA?

Что такое SEPA?

SEPA (Single Euro Payments Area) - это единая зона платежей, в которой частные лица и компании могут осуществлять и получать платежи внутри Европы в евро на равных условиях вне зависимости, осуществляют ли они эти платежи внутри  государственных границ или за пределы своей страны.

С 1.02.2014 в Испании все платежные инструменты были заменены схемами SEPA, хотя банки по своему усмотрению могут предлагать и традиционный способ оплаты.

Единая зона платежей охватывает сейчас 27 стран ЕС и также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию, Андорру, Монако, Сан-Марино, Швейцарию, Великобританию и Ватикан.

Для осуществления переводов через данную систему используется универсальная кодировка счетов, которая называется IBAN (International Bank Account Number), которая состоит из 2 букв страны счета и алфавитно цифровых символов, в которых зашиты коды банка, отделения и самого счета. Длина и тип символов у каждой страны свой. В Испании, например, после букв ES идут 2 проверочные цифры и далее 20 цифр номера счета.

Также понадобится имя получателя, сумма перевода и назначение платежа. Платежи SEPA обычно бесплатны и осуществляются в течение 1 дня.

Если информация оказалась для вас полезной, вы можете поблагодарить меня, нажав на кнопку ниже и отправить небольшой донат.

Задать вопросы или обсудить этот пост вы можете в Facebook Instagram Telegram