Испания для жизни
Помощь в практическом освоении Испании

Что такое IVA intercomunitario?

Что такое IVA intercomunitario?

НДС (IVA) - это налог на любой товар или услугу, которые продаются выше себестоимости внутри каждой страны. И в каждой европейской стране он разный. Некоторое время назад, для облегчения взаиморасчетов внутри ЕС были приняты новые правила, регулирующие выставления счетов между предприятиями из разных стран ЕС.

Эти нормы и называются IVA Intercomunitario. В чем же преимущества?

  • Продавец выставяет фактуры покупателю из другой страны ЕС БЕЗ НДС!! Это делает его товар или услугу более конкурентоспособными.
  • Покупатель не платит сразу НДС, а оплачивает, при необходимости, этот НДС по окончанию квартала, то есть экономит кэш-флоу! И платит НДС своей страны, а не продавца.

Что нужно для использования этих возможностей?

  • Быть зарегистрированным в реестре внутриевропейских операций ROI (Registro de Operaciones Intracomunitarias) - Modelo 036
  • Ежеквартально подавать декларации по этим операциям - Modelo 303 (НДС) и 349 (операции внутриевропейские)
  • Ежегодно указывать в годовом отчете отдельно данные по этим операциям - Modelo 390

Как понять, что партнер зарегистрирован в ROI? В его ИНН (NIF) перед номером должны стоять буквы страны - ESB1025... Регистрируйте свой бизнес в реестре и будьте более конкурентоспособными на рынках стран ЕС!

Если информация оказалась для вас полезной, вы можете поблагодарить меня, нажав на кнопку ниже и отправить небольшой донат.

Задать вопросы или обсудить этот пост вы можете в Facebook Instagram Telegram

Бизнес в ИспанииНалоги в Испании