Испания для жизни
Помощь в практическом освоении Испании

Открыть бизнес в Испании

Открыть бизнес в Испании

Может ли нерезидент открыть бизнес в Испании?

В открытых источниках ходят различные мифы о том, может ли нерезидент открыть бизнес в Испании и работать в своей фирме. На собственном опыте проверено - нерезидент может открыть бизнес как акционер, но не может работать в своей фирме. И администратором (генеральным директором) он также не может стать, так как такой человек может быть только ИП и иметь разрешение на работу.⠀ ⠀⠀
Но нерезидент может участвовать в жизнедеятельности фирмы, только его доход ограничен дивидендами, зарплаты ему не положено. Чтобы иметь возможность работать, нерезидент должен получить вид на жительство с правом работы на себя.

В этом посте расскажу, что нужно сделать, чтобы открыть SL:

1. Подтвердить уникальность названия фирмы в Торговом реестре (Registro Mercantil Central, RMC). Нужно придумать 3 названия фирмы и отправить запрос в реестр, о том, что название не занято. Регистр проверяет сначала первое имя, если оно занято, то второе, потом третье. Поэтому в запросе сначала надо указать самое желаемое название, а потом допустимые вариации. В ответ приходит сертификат, где указано, что данное имя резервируется за вами на 6 месяцев, за это время нужно зарегистрировать фирму. Стоимость запроса в реестр 13,52 евро + НДС.

2. Следующий шаг - выбор администратора фирмы. Администратором может быть только человек, который имеет право на работу в Испании, то есть испанец или резидент с правом на работу. Особенность в том, что администратор должен быть аутономо, то есть ИП. Если вы нерезидент, то нужно найти доверенного человека, который будет администратором в вашей фирме. Этот человек имеет право на все имущество фирмы, все деньги и тд, то есть этому человеку нужно как минимум доверять. С другой стороны, он отвечает за все, что происходит в фирме своим имуществом, поэтому он вам тоже должен доверять. Если вы резидент, то необходимо оформить аутономо на себя и после этого приступать к практическим действиям по оформлению фирмы.

3. Следующий шаг - с полученным сертификатом об уникальности имени нужно пойти в выбранный вами банк, открыть счет и положить на него 3000 евро - уставной капитал. Если собственников несколько, то эти 3000 евро делятся пропорционально доли каждого собственника. Банк откроет счет, положит туда уставной капитал, но счет будет заблокирован до открытия фирмы. Банк выдаст сертификат о внесенном уставном капитале.

4. Следующий важный шаг - составление протокола об открытии фирмы. В этом протоколе указываются название, владельцы, уставной капитал, но самое главное ‼ - виды деятельности предприятия. Рекомендую прописать род деятельности максимально широко. Например, если в у вас салон красоты, то пропишите еще покупку и продажу косметики, покупку и продажу оборудования для салонов, рекламные услуги, покупку и продажу сувениров. Вы же не знаете, в какую сторону поведет вас бизнес какая будет диверсификация через несколько лет. Не ленитесь, возьмите справочник CNAE и прочитайте его внимательно. Каждое изменение в уставе предприятия - это дополнительные траты на нотариуса, поэтому лучше сделайте все по максимуму сразу.

5. Следующий этап - подписание эскритуры у нотариуса. В этом ничего сложного нет, можно или самостоятельно или с помощью адвоката записаться на прием и оформить ее у нотариуса.

6. Далее идет оформление временного NIF (идентификационный фискальный номер). Необходимо отнести эскритуру в налоговую для получения номера NIF и подачи заявления на начало активности компании. NIF выдается сначала временный, потом по окончании всех регистрационных действий, он переоформляется на постоянный (номер не меняется). Заявление на начало активности компании ( Modelo 036) нужно заполнить на сайте налоговой, в эту модель рекомендуется сразу внести данные об учредителях, администраторе, активности, операциях внутри Евросоюза (intercomunitarios). Рекомендуется, даже если у фирмы в эскритуре несколько направлений действий, сначала зарегистрировать одну, с которой планируете начинать деятельность, и добавлять остальные по мере необходимости. Это желательно для того, чтобы налоговая не приняла Вашу фирму за "фирму-однодневку" или фирму, желающую нарушать налоговые правила.

7. Заполняем модель 600 (ITP - налог на передачу прав собственности). Налог в настоящее время отменен, но обязанность подать в налоговую форму с нулевым значением налога - осталась.

8. Подаем устав на регистрацию в Торговую палату Испании для внесения предприятия в государственный торговый реестр (Registro Mercantil). Для этого подаем эскритуру, заполненный бланк на регистрацию и оплачиваем регистрационный сбор. Примерно через 2 недели эскритуру можно забрать из Торговой палаты, фирма зарегистрирована. Вы получаете постоянный NIF.

9. В настоящее время все коммуникации с органами идут через интернет, поэтому необходимо получить электронную подпись (certificado digital). Его получают через сайт Real Casa de la Moneda.

Если информация оказалась для вас полезной, вы можете поблагодарить меня, нажав на кнопку ниже и отправить небольшой донат.

Задать вопросы или обсудить этот пост вы можете в Facebook Instagram

Бизнес в ИспанииВНЖ с правом на работу на себя

Чем я могу вам помочь

ВНЖ с правом работы на себя (без контракта)
ВНЖ с правом работы на себя (без контракта)

Расчетная модель бизнес плана по Вашим исходным данным

Составление бизнес плана на испанском языке

Подготовка документации для подтверждения обоснованности в АТА

Подготовка документов в консульство

Подача документов на продление с цифровым сертификатом

Нерезидент открывает бизнес в Испании
Нерезидент открывает бизнес в Испании

Схема действий

Кто такой администратор

Как составить трудовые контракты

Что такое социальные вычеты

Как уволить сотрудника без конфликта

"Добровольно-принудительные расходы"